Интерес к страхованию опять укрепили в эмиратах

Цветкова Людмила Ивановн

Цветкова Людмила Ивановна, к.э.н.

Tzvetkova I. Ludmila, candiiidate of economic.

С 26 января по 2 февраля 2010 года состоялся очередной X Международный семинар на тему "Управление рисками и комплексное страхование крупных промышленных предприятий", ставший уже традиционным. Это - своеобразная страховая "тусовка" середины зимы. Место проведения конференции осталось неизменным - эмират Шарджа (ОАЭ). Бессменным организатором конференции выступает уже седьмой год подряд Школа страхового бизнеса (МГИМО). Генеральным спонсором конференции, а также научную поддержку оказал Международный институт исследования риска (МИ-ИР), информационным спонсором - издательство "Анкил". На конференции были рассмотрены теоретические проблемы и практические механизмы управления рисками кризисных ситуаций, а также роль страхования в системе управления рисками.

"Наша конференция, в отличие от подобных мероприятий, не преследует цели привлечь как можно больше участников. Это своеобразный "Клуб риск-менеджеров и страховщиков", где участники рынка собираются для общения с представителями российских научных кругов, руководителями и преподавателями российских вузов, докторами и кандидатами наук", - рассказывает родоначальник и бессменный ведущий семинара доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой страхования МГИМО Рустем Турсунович Юлдашев.
"Не знаю другого научно-популярного семинара в сфере управления рисками и страхования, проводимого столь долго и периодически, - говорит Балабанов Владимир Семенович, ректор Российской Академии предпринимательства, д.э.н., профессор. - Многие участники закончили Школу страхового бизнеса (ШСБ), курс риск-менеджмента Международного института исследования риска (МИИР). Это направление получает развитие и в нашей Академии".
Среди участников (а их было 30 чел.): Б.Н. Порфирьев - руководитель Центра анализа и управления рисками Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, д.э.н., профессор; С.Г. Журавин, д.э.н., профессор Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ); Л.А. Орланюк-Малицкая - зав. кафедрой страхового дела Финансовой академии при Правительстве РФ, д.э.н. профессор; А.А. Цыганов - зав. кафедрой управления страховым делом и социальным страхованием Государственного университета управления (ГУУ), д.э.н. профессор, академик РАЕН; М.А. Яхъяев - зав. кафедрой "Финансы, кредит и страхование" Российской Академии предпринимательства (РАП), д.э.н. профессор; профессора и доценты отечественных университетов и академий, руководители российских страховых, перестраховочных и инвестиционных компаний. В программе семинара были выступления представителей науки и бизнеса, которые говорили о системах риск-менеджмента на предприятиях, состоянии дел на страховом рынке, о перспективах развития системы обязательного страхования и поправок в действующее законодательство, о возможностях привлечения инвестиций в страховую отрасль и др.

В ходе семинара участники обменялись мнениями о проблемах управления рисками промышленных предприятий и страховых организаций, участвующих в обеспечении их страховой защиты. Так, свое выступление Л.А. Орланюк-Малицкая посвятила рискам формирования гарантийных фондов в промышленном страховании. В частности, она отметила значительные возможности страхования в выполнении антикризисных программ Правительства РФ путем защиты промышленных предприятий. Однако величина и тяжесть рисков в промышленности требует использования дополнительных механизмов обеспечения финансовой устойчивости страховщика. Одним из таких механизмов в странах с развитым рынком является формирование гарантийных фондов. Эти фонды, создаваемые группами компаний, защищают как страхователей, так и страховщиков, поддерживая, помимо прочего, общественное доверие к страхованию. В то же время опыт показывает, что при всей своей эффективности, использование гарантийных фондов, при защите от одних рисков, порождает новые.

Риски потребителей страховой услуги связаны с заведомо разным уровнем их защищенности при работе со страховщиками, имеющими гарантии и таких гарантий не имеющими. Отметим, что европейское законодательство не требует от страховщиков информировать страхователей о своем участии в подобных гарантийных фондах, в связи с чем страхователи не могут точно оценить качество предлагаемой им услуги из-за нарушенного права на информацию. Этот риск имеет также субъективный аспект: исследование поведения потребителей, проведенное британскими надзорными властями, показывает, что для потребителей, которые знают о наличии гарантийной схемы, ее существование не является ведущим мотивом при заключении договора страхования.

Риски страховщиков, обусловленные наличием гарантийных фондов, обусловлены проблемой конкурентного равенства для компаний, участвующих в гарантиях и не участвующих в них:

  • создание гарантийного фонда означает для страховых компаний дополнительные расходы, которые компенсируются за счет цены услуги. Это ухудшает конкурентные позиции страховщика по сравнению с теми страховщиками, которые не участвуют в формировании фонда;
  • возможен отток денежных средств через гарантийные фонды из хорошо управляемых компаний к страховщикам, имеющим низкий финансовый потенциал и несовершенный менеджмент. При этом банкротство одного страховщика приведет к финансовым затруднениям других страховщиков из-за необходимости финансировать гарантийный фонд.
От кого ИВАН ПЕТРОВИЧ Кому perminovwl@yandex.ru