Аннотации и ключевые слова

Е.В. Королева

Международные стратегические альянсы как фактор развития конкуренции

В статье рассматриваются ключевые особенности конкурентных отношений в стратегическом альянсе. Большое значение в стратегии конкурентного поведения отводится развитию коллективной конкуренции. Обращается внимание на методику формирования конкурентной стратегии альянса.

Стратегия, международный альянс, конкурентоспособность, конкурентные отношения, партнерство, коллективная конкуренция, управленческие структуры, инвестиционные проекты.


А.А. Жаринов

Основные принципы функционирования организаций по поддержке экспорта

В статье раскрываются некоторые особенности работы организаций по поддержке экспорта. Основной упор делается на организационные аспекты функционирования, такие как выбор юридической формы, место организации в системе государственных органов управления, ее структура. Рассматриваются факторы, влияющие на эффективность управления. Отдельно затрагиваются общие подходы к финансированию подобных организаций.

Организации по поддержке экспорта (ОПЭ), поддержка экспорта, место ОПЭ в системе органов управления, организационная структура ОПЭ, финансирование ОПЭ, стратегии работы ОПЭ.


А.А. Лебедев

Конкурентоспособность информационных технологий на мировом рынке

В статье рассматривается повышение внимания компаний к использованию информационных технологий в различных отраслях экономики. Выявлены страны с наиболее высоким уровнем конкурентоспособности ИТ, проанализированы главные факторы развития информационных технологий в России, а также их конкурентоспособность на мировом рынке.

Информационные технологии, рейтинги конкурентоспособности ИТ, факторы конкурентоспособности ИТ, Россия.


П. С.Каныгин

Альтернативные источники энергии в международной торговле

В статье на примере ЕС рассматривается процесс внедрения в мировую торговлю и мировую энергетику альтернативных (возобновимых) источников энергии (энергии Солнца, ветра, Океана, геотермики, мини-ГЭС, биомассы, водорода), включая динамику их издержек и конкурентоспособности, особенности движения конъюнктуры и торговли ими, а также влияние данного процесса на российский энергоэкспорт в страны ЕС.

Альтернативные источники энергии, возобновимые источники энергии, неуглеродная (малоуглеродная) энергетика.


С.Н. Копнинская, И.Н. Дворецкий

Совершенствование модели деятельности Российского банка развития

В статье рассмотрен подход к решению проблемы привлечения софинансирования к проектам Банка развития. Предлагаемая модель "проекта развития" обеспечивает механизм привлечения к участию в проектах Банка ресурсов частного бизнеса, региональных Администраций, федеральных институтов развития и международных банков развития.

Банк развития, проект развития, федеральные институты развития, инвестиционный проект, государственное регулирование.


И.А. Дудакова

Изучение рынка как фактор развития розничной торговли

В статье рассмотрены проблемы развития сетевых форматов в розничной торговле. Пространственное размещение розничной торговли приобретает рыночно-ориентированный характер. Возрастает роль маркетинга в формировании инфраструктуры розничной торговли. Маркетинговое обеспечение инфраструктуры - это ориентация на нужды и потребности потребителей, создание потребительской удовлетворенности в качестве основной цели производителей и розничной торговли. Автор делает вывод, что совокупный рост сетей в регионах оказывает влияние на увеличение конкуренции, уровень жизни и культуру потребления.

Региональный рынок, продовольственные товары, сетевые форматы, товарные рынки, региональная торговля, инфраструктура розничной торговли, интегральный вектор федеральных и локальных торговых сетей.


Ю.Ю. Медведева

Проблемы оценки собственных торговых марок продовольственных розничных сетей

На сегодняшний день имеется множество методик оценки брэнда, но не существует общепринятых подходов. Определение стоимости собственных торговых марок продовольственных розничных сетей необходимо для эффективного брэндинга и стратегического развития ритейла.

Брэнд, частная марка, торговые сети, стоимость брэнда, метод дополнительного дохода, товар-брэнд, стоимость частной марки, лояльность покупателей, объем продаж.


Т.И. Рубцова

Организация встреч с иностранными партнерами: нужен ли дресс-код?

Не последнее место в практике встреч с иностранными партнерами играет и наш внешний вид, который способен или продвинуть вперед деловые отношения или погубить их. Считается, что организованный гардероб свидетельствует об организованном уме и об организованном рабочем месте. В одних странах мира эту последовательность тщательно соблюдают, а в других, - нет.

Этикет, мода, стиль одежды, деловая одежда, цвет одежды.


В.Ю. Костюкевич

Правовое регулирование деятельности филиалов иностранных банков

В статье исследована мировая практика банковского регулирования деятельности филиалов иностранных банков согласно Базельским базовым принципам эффективного банковского надзора. Проанализирован опыт развитых и развивающихся стран в области ограничения на филиалы иностранных банков. Определены необходимые изменения в банковском надзоре вследствие возможного допуска филиалов иностранных банков в банковский сектор России.

Филиал иностранного банка, иностранный дочерний банк, банковский надзор, регулирование, ограничения на деятельность филиалов.

От кого ИВАН ПЕТРОВИЧ Кому perminovwl@yandex.ru